Печать

Современные жёсткие диски - устройства крайне нежные, требующие от владельца бережного отношения. Но как известно пользователи персональных компьютеров и ноутбуков даже не подозревают, о том, что практически каждый день подвергают носитель стрессовым ситуациям. Рассмотрим основные из них подробно.

 

 

Причины естественного старения

Жёсткий диск это устройство, основной частью которого является высокоточная механика. А как известно, у любого механического устройства, в том числе и компонентов жёсткого диска, есть ресурс, который они могут отработать, например, компания Seagate декларирует количество циклов включения / выключения 50000 циклов, а время наработки на отказ до 750000 часов. Но это только теория. На практике, каждый из компонентов жёсткого диска имеет собственный ресурс, например блок магнитных головок, подшипник, магнитный слой на магнитных пластинах. По сути производитель жёсткого диска даже не знает какой реальный ресурс у вышеуказанных компонентов, потому, что они их сами не делают. Каждый из этих компонентов делается сторонними компаниями по заказу производителей HDD. В общем получается забавная ситуация, когда например свежекупленный жёсткий диск выходит из строя после нескольких дней эксплуатации. Но в то же время до сих пор живут "динозавры", выпускавшиеся аж в далёких 90-x годах.

Удары и вибрация

Одной из основных причин выхода из строя по праву можно считать нарушения условий эксплуатации, связанных с механическими воздействиями на носитель. Производители жёстких дисков в технической документации (которую никто не читают) декларируют достаточно высокую надёжность при ударах, но из здесь есть нюансы, которые заключаются в том, что этот параметр задан для отключенного жёсткого диска с запаркованными головками. На практике же пользователи очень часто роняют портативные жёсткие диски во включенном состоянии, что приводит к искривлению шпинделя, а так же достаточно часто к "прилипанию" магнитных голов к пластинам жёсткого диска. На прилипании голов к поверхности хотелось бы акцентировать ваше внимание. Дело в том, что магнитные головки находятся на гибких подвесах "плавают" на расстоянии несколько микрон от поверхности блинов, следовательно любая более менее сильная вибрация или удар может спровоцировать касание головок поверхности и как следствие их "залипание". В последствие "оторвать" головки от поверхности достаточно проблематично, особенно в случаях, когда у диска например более 2 пластин. Владельцы же ноутбуков очень часто эксплуатируют устройства в дороге, пользуясь преимуществом мобильного компьютера, с автономным питанием и при этом даже не подозревают о том, что тряска в машине, общественном транспорте, электричке может привести к смерти носителя.